• Radio
18 juin 2020

20 projets de fiction radio sélectionnés pour "Imagine le monde de demain"

Les lauréats du concours de fiction radiophonique lancé par France Culture avec la SACD ont été désignés le 12 juin.

Les lauréats du concours "Imagine le monde de demain", lancé le 24 avril dernier par France Culture avec la SACD, ont été désignés le 12 juin. 

Le juy était présidé par Sandrine Treiner, directrice de France Culture, Blandine Masson, directrice de la fiction de France Culture, Emmanuel Demarcy-Mota, directeur du Théâtre de la Ville, et Christophe Lemaire, adjoint à la direction et à la programmation du Théâtre de la Ville. Pour composer le jury : les conseillères littéraires Caroline Ouazana, Céline Geoffroy et Emmanuelle Chevrière, les réalisatrices Sophie-Aude PiconJuliette Heymann et Laure Egoroff et les réalisateurs Christophe Hocké et Benjamin Abitan, l'autrice SACD Katell Guillou et enfin la comédienne Valérie Dashwood, membre de la troupe du Théâtre de la Ville.

Près de 1500 dossiers ont été reçus à l'issue de l'appel à projets ! Trente-huit textes de fiction radiophonique ont fait l'objet d'une présélection et 20 d'entre eux ont finalement été choisis.

Leurs auteurs recevront une prime d'inédit de 600 euros et les fictions seront rapidement mises en production en partenariat avec le Théâtre de la Ville à Paris pour une diffusion sur France Culture au mois d'août prochain. Un calendrier resserré afin de conserver le caractère à chaud de ce concours initié en pleine crise sanitaire et résolumment tourné vers l'avenir.

Les projets lauréats 

  • Fabrice Colin - Bel esprit
  • Arnaud Modat - Le Chien qui ne savait pas être triste
  • Sophie Fillières - Chante-moi une autre chanson
  • Nathalie Kuperman - Le bon côté des choses
  • Paul Bruna-Rosso, Eliott Margueron, Léo Nivet - Le plus beau métier du monde
  • Gaspard Chauvelot - Le Pool
  • Gaetan Gauvain et Nathan Chouchana - Le Monde d’aujourd’hui d’Isabelle Roucart
  • Maud Galet Lalande - La Démarche
  • Simon Masnay - Le grand échange
  • Claudine Galea - Désordres
  • Sélim Azzazi - Loin
  • Eloïse Mercier - L’Oreille intérieure
  • Klaire Fait Grr Demain : j’arrête
  • Aurélia Bécuwe - Rescue - Sérénité
  • Olivier Piechaczyk - I can hardly express
  • Stanislas Cotton - Les Larmes
  • Jean Raffin - Jamais un coup de dés
  • Jalie Barcilon - Le Monde de demain
  • Benoit Méry - Invisible
  • Amine Adjina - Le Vivant avant tout

     

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous

À voir aussi